Льготная пенсия педагогам в 2018 году — последние новости . Все последние сведения.

Здравствуйте Ольга, ситуация спорная. Период учебы засчитывался в трудовой стаж в то время, когда действовало «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397, оно утратило силу с 01.10.2013 года.
Обратитесь в суд за восстановлением этого периода, основывайте свои требования на том, что на момент поступления в учебное заведение закон был действующий.

Здравствуйте Лилия, период временной нетрудоспособности в связи с отпуском по уходу за ребенком до полутора лет, который начат ПОСЛЕ 6 октября 1992 года не включаются в специальный педагогический стаж, которого требуется 25 лет для получения права на досрочную пенсию по возрасту. После этой даты действуют поправки в Кодекс законов о труде РФ, на основании которых период декретного отпуска перестал включаться в этот стаж.

Начиная с прошлого года начал учитываться еще и тот период, когда работник проходил повышение квалификации. Но для того, чтобы стаж шел в зачет, нужно чтобы учитель работал в общеобразовательной сфере как до, так и после обучения.

Здравствуйте! 4 года работала педагогом в художественном училище, затем оформилась переводом в детскую художественную школу заместителем директора по внеклассной работе и работаю там же 6 лет преподавателем по совместительству. Сохранился ли у меня стаж?

Здравствуйте Ольга, этот период обучения должен быть включен в ваш общий педагогический стаж поскольку непосредственно до и после этого периода вы работали в сфере образования и этот период был до 01.10.1993 г. Основанием будет пункт 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г.

В 1992-93 г.г. работала руководителем кружка прикладного творчества Муниципального учреждения дополнительного образования детей (Центре детского творчества). В Пенсионном фонде сказали, что этот период не входит в льготную пенсию. Правомерно ли это.

Согласно ст. 30 закона «О страховых пенсиях» учителям и преподавателям в России устанавливается страховая пенсия по старости. Только в отличие от обычных пенсионеров такой вид выплаты назначается им раньше общепринятого в нашей стране пенсионного возраста.

Здравствуйте Марина, для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогическим работникам существует специальный список должностей и учреждений, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. Межшкольный учебно-производственный комбинат и должность педагога в данном учреждении входит в этот список, следовательно ваш стаж будет засчитан при оформлении льготной пенсии по выслуге лет.

Добрый день Альфия, согласно Разъяснению Пленума ВС РФ от 20.15.2005 г. № 25 если период декретного отпуска имел место до 06.10.1992, только тогда он подлежит включению в стаж работы.
В вашем случае все три отпуска были позднее этой даты, поэтому из стажа вы должны вычесть общую продолжительность этих отпусков.

Добрый вечер! С 1990 года по 2008 год работала воспитателем в детском саду, из них была в отпуске по уходу за двумя детьми в общей сложности 3 года. В 2008 году работала в школе 4 года педагогом- психологом, затем перевели в должность воспитателя группы продленного дня, где я в данный момент и работаю. В ПФР сказали, что мне еще рано оформлять выслугу. Так ли это? Входит ли в мой педагогический стаж работа педагогом-психологом? Заранее спасибо за ответ.

Льготная пенсия педагогам в 2018 году какие изменения ?. Эксклюзив.

Сегодня получила отказ в установлении страховой пенсии по старосте (по льготе педагога). Заявление было подано 5 октября 2017 года, более чем через 3,5 месяцев был получен отказ. Сегодня же подала в суд исковое заявление, т. к. мой стаж на 5 октября был 24 года 11 месяцев 1 день, но у меня есть курсы 16 дней, надеюсь их высудить.

Здравствуйте Надежда, в соответствии с Законом РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ». Период нахождения женщины в декретном отпуске после 06 октября 1992 г. не включается в льготный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Ваш педагогический стаж начат с 1998 года, следовательно ни один из периодов, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком не включается в льготный стаж.

Компенсация работникам образовательной сферы является частным случаем получения страховой пенсии по старости. Как только у учителя возникает право на данную выплату, он может оформить её и получать средства бессрочно. Доказательством наличия прав на начисления будет 25-летний стаж осуществления преподавательской деятельности и подтверждение соответствия льготным условиям. Рассмотрим, какая полагается льготная пенсия учителям по выслуге лет в 2018 году.

Назначаемая им льготная выплата устанавливается бессрочно со дня обращения, но не ранее возникновения права на нее. Претендующим на такое пенсионное обеспечение застрахованным лицам необходимо выполнить одно из главных условий — ведение преподавательской деятельности суммарной продолжительностью 25 лет и более.

Здравствуйте! В 1991 году в летний период работала воспитателем, затем с 1 сентября 1991 года по 20 июня 1995 года обучалась в педагогическом училище на учителя начальных классов, с 15 августа 1995 года по сей день работаю учителем начальных классов. В 2000 году и 2008 году по 1 году была в отпусках по беременности и родам, и по уходу за ребенкомЗасчитается ли мне весь период с 1991 года по сегодняшний день для получения пенсии по выслуге лет?

Льготную пенсию учителям и преподавателям назначают без ограничений срока. С документами гражданин, который претендует на льготную пенсию, должен обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту проживания – за 6 месяцев до назначения пособия.

Последней новостью на 2018 год о пенсии по выслуге лет учителям становится подготовленные редакции федеральных законов «О прокуратуре Российской Федерации», «О страховых пенсиях», которые вступят в силу не ранее лета следующего года.

Здравствуйте Лилия, воспитатель группы продленного дня в дошкольном образовательном учреждении входит в список работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости по Постановлению №655, поэтому этот год должен быть вам засчитан в педагогический стаж.

При соответствии работника всем указанным в нормативных актах условиям ему полагается выплата пенсии по выслуге лет. Наряду с этими нормативными документами применяются и иные нормативно-правовые акты, условия которых подлежат исполнению в зависимости от времени осуществления трудовой деятельности.

Здравствуйте Елена, При назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, и Правила исчисления этих периодов работы. Однако, указанным Списком не предусмотрена должность «пионервожатой».
Иными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:
-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;
-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.
Если должность пионервожатой будет включена в льготный стаж (на основании решения суда или иначе), то период обучения в Педагогическом колледже также будет в него включен на основании Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения утвержденного постановлением СМ СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.

Льготная пенсия педагогам в 2018 году сегодня 31.07.2018 г. Последие сведения на 31.07.2018 г.

Здравствуйте Людмила, из вашего общего педагогического стажа будет исключен только тот период, который вы находились в отпуске по уходу за ребенком — 6 месяцев. Очередной ежегодный оплачиваемый отпуск включается в педагогический стаж.

Здравствуйте Ольга, мастер производственного обучения в учреждении начального профессионального образования входит в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам.
Поскольку в декретном отпуске вы находились до 06.10.1992 года, этот период также засчитывается в стаж, а для получения льготной пенсии достаточно шести учебных часов в неделю, поэтом у вас есть все основания обратиться в ПФ за назначением пенсии по выслуге лет.

Здравствуйте! У меня льготная пенсия как учитель начальных классов 25 августа 2017 г. Входит ли в льготную пенсию учёба в педагогическом училище 4 года, эти года записаны в трудовой книжке? Если входят, то могу сейчас идти на льготную пенсию не дождавшись 25 августа?

Здравствуйте Валентина, порядок учета учебной нагрузки учителям прописан в Приказе Минобрнауки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601. Согласно этому приказу, объем учебной нагрузки должен быть указан в трудовом договоре с учителем. При расчете отталкивайтесь от этой записи.

Однако, учитывая многие особенности рассматриваемого вида пенсии от обычной страховой, в данном случае чаще, чем в других могут понадобиться документы, уточняющие дополнительные обстоятельства. К ним можно отнести:

В среднем свой педагогический стаж люди начинают после окончания бакалавра — в 23 года. Это значит, что в 48 лет (а это на 7 лет раньше, чем предусмотрено законодательством) педагог может выйти на пенсию. Если использовался только оплачиваемый декретный отпуск, либо вообще не использовался.

После того, как в ПФР будут предоставлены все необходимые бумаги, специалисты проверят соответствие записей в трудовой книге Списку школ и специальностей. Если появляются какие-то сомнительные моменты, то запрашиваются дополнительные бумаги.

Мои дети родились в 2005 и 2012 году.В декретном отпуске была 1года 2 месяцев с первым и 1 год 9 месяцев со вторым.Войдут ли декретные при назначении при уходе на льготную пенсию?Я учитель русского языка, стаж 25 лет.

Здравствуйте Инна, относительно вашей должности и учреждения в котором вы трудоустроены нет существенных изменений. Если не существовало перерывов в трудовой деятельности (декретные отпуска, длительные отпуска без сохранения з/п), то ваш выход на льготную пенсию должен состояться в 2020 году.

Здравствуйте! Работала в школе заместителем директора по воспитательной работе на 1 ставку и внутренне совмещала с 0,5 ставки воспитателя, затем ставку заместителя директора по воспитательной работе в течение 6 месяцев сократили до 0,75 ставки, а далее до 0,5 ставки, но внутреннее совместительство на 0,5 ставки воспитателя — осталось. При подаче документов в ПФ РФ мне сказали, что эти 2 ставки не суммируются, а поэтому 6 месяцев, когда ставка уменьшалась, не засчитают в льготный период. Таким образом, мне нужно ещё отработать 6 месяцев. Законно ли это? Ведь в сумме я работала на 1 ставку.

Льготная пенсия педагогам в 2018 году. Свежая информация.

Нет комментариев

    Оставить отзыв