«Локомотив» выиграл Кубок России по футболу

Выиграв в финале у «Урала», московский клуб стал семикратным обладателем трофея

Болельщики «Локомотива» у стадиона «Фишт»Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU — Московский ФК «Локомотив» стал обладателем Кубка России-2016/17.

Спорт02 мая 2017Финал Кубка России по футболу. ОнлайнЧитать подробнее

В финале соревнования столичный клуб одержал победу над «Уралом» (Екатеринбург). Встреча прошла на арене «Фишт» в Сочи и завершилась со счетом 2:0 в пользу «Локомотива».

На 76-й минуте в составе «Локомотива» отличился Игорь Денисов, на 90-й — Алексей Миранчук.

В компенсированное ко второму тайму время матча на поле возникла драка с участием ряда игроков обеих команд. В результате этого главный судья матча Алексей Николаев удалил с поля Артема Фидлера и Эдгара Маначуряна (оба – «Урал), а также Джефферсона Фарфана и Арии (оба – «Локомотив»).

«Локомотив» стал семикратным обладателем трофея, сравнявшись по этому показателю с московским ЦСКА. По три раза Кубок выигрывали «Спартак» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), по разу — «Динамо» (Москва), «Рубин» (Казань), «Ростов» (Ростов-на-Дону), «Торпедо» (Москва), «Терек» (Грозный).

Выиграв Кубок России, «Локомотив» стал обладателем путевки в Лигу Европы УЕФА.

Путь финалистов

«Локомотив» и «Урал» являются клубами премьер-лиги и на этих правах стартовали в розыгрыше Кубка России с 1/16 финала. На этой стадии турнира «Локомотив» в гостях крупно победил подмосковные «Химки» — 3:0, в 1/8 финала также в гостях выиграл у самарских «Крыльев Советов» — 3:1. В четвертьфинале московский клуб дома взял верх над командой «Тосно» из Ленинградской области – 1:0. В полуфинале «Локомотив» дома победил «Уфу» — 1:0.

Что касается «Урала», то в 1/16 финала он разгромил в гостях ФК «Челябинск» — 3:0. В 1/8 финала на выезде он по пенальти выиграл у пермского «Амкара» — 4:2 (1:1 по итогам основного и дополнительного времени). В четвертьфинале «Урал» играл с «Краснодаром». При этом екатеринбургский клуб был номинальным хозяином поля, а фактически команды играли на поле «Краснодара». По ходу того матча «Уралу» удалось отыграться с 0:3, свести счет к ничьей – 3:3, а затем победить в серии пенальти – 4:3. В 1/2 финала соревнования «Урал» на своем поле одержал победу над казанским «Рубином» со счетом 2:1.