Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция: счет, видео. Новые подробности.

Россияне перед заключительной встречей во многом неожиданно возглавили турнирную таблицу предварительного раунда. Собственно, элементом неожиданности стало как раз названное выше поражение сборной Франции от итальянских оппонентов, пусть последние и являлись хозяевами площадки – всё же классом они чуть ниже, да и не столь стабильно играли в нынешнем сезоне. С другой стороны, сборная России выдала феноменальную серию из 6 побед, 5 из которых завершились со счётом 3:0. Последний раз что-то подобное случалось в 2011 году, когда наши спортсмены сумели 6 раз подряд победить, не отдав оппонентам ни единой партии, и в том же розыгрыше одержали 9 викторий с «сухим» счётом в общей сложности, что приравниваются к показателю этого турнира.

Обе российские команды решили воспользоваться своим привилегированным статусом и во время длительной предварительной стадии в основном занимались экспериментами с составом. Наставник женской сборной Вадим Панков особенно рьяно бросился обновлять команду и позволил отдохнуть многим лидерам — Наталии Гончаровой, Татьяне Кошелевой, Яне Щербань, Евгении Старцевой.

На предварительном этапе в период с 25 мая по 24 июня команды сыграли каждая с каждой в один круг по туровой системе. В финальный раунд вышли 6 команд, включая сборную Франции на правах его организатора. В рамках «Финала шести», который прошёл с 4 по 8 июля на футбольном стадионе «Пьер Моруа» в Вильнёв-д’Аске (городе-спутнике Лилля)[1], сначала состоялись матчи в один круг в группах из трёх команд, а затем четвёрка сильнейших сыграла полуфинальные матчи и финалы за 1-е и 3-е места.

Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция счет. Новости к данному часу.

Соперником по полуфиналу стала Бразилия, которая в течение пяти сетов мучила французов, но на групповом этапе одержала лишь одну победу над Сербией. Хотя в волейбольном мире нет более принципиального противостояния, чем между Россией и Бразилией, но очередной его эпизод разочаровал болельщиков. Даже когда Мусэрский не атаковал, преимущество россиян в первом сете неуклонно росло и составило 25:17. Отыграться бразильцам никак не удавалось, и в следующих двух партиях они набрали 18 и 14 очков — это настоящий разгром.

К последнему туру россияне даже подошли лидерами турнирной таблицы, и первую строчку оставалось оспорить с командой Франции. Для будущих хозяев финальной стадии было принципиальным отыграть весь турнир максимально сильным составом, и российским игрокам не поздоровилось — они проиграли со счётом 0:3, не набрав в двух сетах и 20 очков. Подопечные Шляпникова заняли второе место, но оставили за собой статус скрытых фаворитов Лиги наций.

В финале сборная России вновь встретилась с Францией, и о матче на предварительной стадии уже ничто не напоминало. Когда на площадке вместе собираются Мусэрский, Михайлов, Вольвич, Волков, Егор Клюка и Дмитрий Ковалёв, начинается шоу. Первый сет прошёл в упорной борьбе, но минимальное преимущество практически всё время было за россиянами. Партия завершилась с разницей в три очка в пользу подопечных Шляпникова.

Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция. Всё, что известно.

История противостояния этих двух сборных уходит корнями, разумеется, во времени Советского Союза. С 1949 по 1990 годы первые 8 дуэлей между командами неизменно заканчивалась победами наших волейболистов, а вот следующий матч уже сборная Российской Федерации проиграла со счётом 1:3 (Мировая Лига, 2000 год). И вообще если посмотреть современную историю отечественного волейбола, то французы сумели мало того, что выиграть у наших волейболистов 5 раз в сумме, так ещё и последние три встречи неизменно заканчивались победой «трёхцветных» (Мировая Лига, 2016-2017 годы).

1  Россия: Илья Власов, Дмитрий Волков (капитан), Артём Вольвич, Алексей Кабешов, Антон Карпухов, Егор Клюка, Игорь Кобзарь, Дмитрий Ковалёв, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Виктор Полетаев, Александр Соколов, Игорь Филиппов, Романас Шкулявичус, в матчах предварительного раунда также играли Константин Бакун, Александр Маркин и Роман Мартынюк. Главный тренер — Сергей Шляпников.

Россияне попали в одну группу с Польшей и США. Стоило старой гвардии выйти на площадку в первой игре с европейцами, как сборная России мгновенно преобразилась и выиграла со счётом 3:1.

Если говорить о выступлениях каждой из сборных, то французы вчера прервали свою беспроигрышную серию, получив увесистую оплеуху от хозяев площадки, команды Италии, разгромившей Нгапета и Ко в Модене со счётом 3:0. А если учесть, в какой хорошей форме сейчас находится сборная России, у французов появляется риск проиграть дважды кряду, чего ранее в текущем розыгрыше Лиги Наций не происходило. Кроме того, 11 побед, которых на данный момент добились французские волейболисты – не самый лучший их показатель. Больше на крупных международных турнирах сборная Франции добивалась в розыгрышах Мировой Лиги в 2012 и 2017 годах – 12 и 17 побед соответственно.

«Все почему-то видят одну сторону этого турнира — красивую картинку, сильные команды, хорошие игры — и забывают о том, что турнир очень сложный. Провести за месяц 15 игр — это очень большая нагрузка, учитывая, что только в мае завершились национальные чемпионаты и Лига чемпионов», — сказал специалист «Чемпионату».

Ближайшему резерву пришлось изрядно помотаться по миру и дважды слетать из Европы в Азию и обратно. Сил на то, чтобы ещё играть в волейбол с высококлассными командами, не оставалось. Если Италия и Китай взяли пример с россиянок, то другие топ-сборные захотели во что бы то ни стало отличиться в первом розыгрыше Лиги наций. Россиянки одержали восемь побед и заняли седьмое место в турнирной таблице, в то время как для выхода в финальную стадию надо было быть в первой пятёрке.

Волейбол Лига наций 2018 мужчины Россия Франция видео. Подробные данные на 21.07.2018 г.